Ratgeber
SHR Laser 2026: Technologie, Geräte & Kosten für Profis
SHR (Super Hair Removal) ist der meistgenannte Begriff, wenn es um schmerzarme und schnelle dauerhafte Haarentfernung geht. Doch was steckt wirklich dahinter? SHR ist kein eigener Gerätetyp, sondern ein Behandlungsmodus, den viele moderne Diodenlaser integriert haben. Dieser Ratgeber erklärt die Technologie, vergleicht die besten SHR-Geräte und zeigt, was ein Gerät mit SHR-Modus für Ihr Studio kostet.
Aktualisiert: Mai 2026
Inhalt
1. Was ist SHR?
SHR steht für Super Hair Removal und beschreibt einen speziellen Behandlungsmodus für die dauerhafte Haarentfernung. Wichtig zu verstehen: SHR ist kein eigenständiger Gerätetyp. Es handelt sich um eine Betriebsart, die in vielen modernen Diodenlasern als zusätzlicher Modus integriert ist.
Die Grundidee von SHR: Statt einzelner, hochenergetischer Laserimpulse (wie beim klassischen Einzelpuls-Modus) setzt SHR auf viele schnelle Pulse mit niedriger Einzelenergie. Das Handstück wird dabei kontinuierlich über die Haut geführt, weshalb SHR auch als In-Motion-Technik bezeichnet wird. Diese Methode erwärmt den Haarfollikel schrittweise, statt ihn mit einem einzelnen starken Impuls zu erhitzen.
Ein verbreitetes Missverständnis: Viele Studios bewerben „SHR-Haarentfernung" als eigenständige Technologie und grenzen sie vom Diodenlaser ab. In Wirklichkeit ist SHR ein Modus innerhalb eines Diodenlasers. Wenn Sie einen modernen Diodenlaser mit SHR-Funktion kaufen, haben Sie in der Regel beide Modi zur Verfügung und können je nach Behandlungssituation wählen.
Kurz zusammengefasst
SHR = Behandlungsmodus, kein Gerät. Arbeitet mit vielen schnellen, niedrigenergetischen Pulsen (In-Motion-Technik). Ist in den meisten modernen Diodenlasern als Modus verfügbar. Gilt als schmerzärmer und schneller als die klassische Einzelpuls-Methode.
2. Wie funktioniert SHR?
Die SHR-Technologie basiert auf dem gleichen physikalischen Prinzip wie jeder Diodenlaser: der selektiven Photothermolyse. Laserlicht wird vom Melanin im Haar absorbiert und in Wärme umgewandelt. Diese Wärme schädigt den Haarfollikel so, dass das Haar nicht mehr nachwächst. Der Unterschied liegt in der Art, wie die Energie abgegeben wird.
Klassischer Einzelpuls
Ein einzelner, hochenergetischer Impuls pro Spot. Das Handstück wird Punkt für Punkt aufgesetzt. Hohe Spitzenenergie, spürbarer Impuls. Effektiv bei dickem, dunklem Haar.
SHR-Modus (In-Motion)
Viele schnelle Pulse niedriger Energie (bis zu 10 Hz). Das Handstück gleitet kontinuierlich über die Haut. Schrittweise Erwärmung auf ca. 45 °C. Deutlich angenehmer, besonders für empfindliche Zonen.
Beim SHR-Modus wird die Haut mit mehreren Durchgängen überfahren. Jeder Durchgang gibt einen Teil der benötigten Gesamtenergie ab. Durch diese schrittweise Erwärmung erreicht der Haarfollikel die nötige Temperatur, ohne dass die Haut durch einen einzelnen starken Impuls belastet wird.
Ein weiterer Vorteil des SHR-Modus: Er adressiert nicht nur das Melanin im Haarschaft, sondern auch die Stammzellen in der Wulstregion (Bulge) des Haarfollikels. Dadurch können auch hellere und feinere Haare erreicht werden, die weniger Melanin enthalten. Das erweitert das Behandlungsspektrum im Vergleich zum reinen Einzelpuls-Modus.
Die Behandlungsgeschwindigkeit ist beim SHR-Modus höher, weil das Handstück nicht einzeln aufgesetzt werden muss. Bei großflächigen Zonen wie Beinen oder Rücken spart das spürbar Zeit. Mehr zu den Wellenlängen und ihrer Wirkung finden Sie in unserem separaten Ratgeber.
3. SHR vs. andere Methoden im Vergleich
Die folgende Tabelle zeigt die wichtigsten Unterschiede zwischen SHR und anderen Methoden der dauerhaften Haarentfernung. SHR ist dabei kein Konkurrent zum Diodenlaser, sondern ein Modus innerhalb des Diodenlasers.
| Methode | Wellenlänge | Schmerzlevel | Geschwindigkeit | Hauttypen | Gerätekosten |
|---|---|---|---|---|---|
| SHR (In-Motion) | 808 nm (oder Kombi) | Gering | Hoch (Gleiten) | I–VI | 5.000–120.000 € |
| Diodenlaser (Einzelpuls) | 808 nm (oder Kombi) | Mittel | Mittel (Punkt-für-Punkt) | I–V | 3.000–140.000 € |
| IPL | 500–1200 nm (breitbandig) | Mittel bis hoch | Mittel | I–IV | 2.000–30.000 € |
| Alexandrit | 755 nm | Mittel bis hoch | Hoch | I–III | 40.000–150.000 € |
| Nd:YAG | 1064 nm | Hoch | Mittel | IV–VI | 30.000–120.000 € |
Richtwerte. Gerätekosten je nach Anbieter, Ausstattung und Segment. Hauttypen nach Fitzpatrick-Skala.
Einen ausführlichen Vergleich zwischen SHR und dem klassischen Diodenlaser-Modus finden Sie in unserem Ratgeber Detaillierter Vergleich: SHR vs. Diodenlaser →
4. Die besten SHR-Geräte für Profis
Die folgenden Geräte bieten einen echten SHR-Modus und eignen sich für den professionellen Einsatz im Kosmetikstudio. Wir zeigen Premium- und Mittelklasse-Geräte mit ihren wichtigsten Eckdaten.
Alma Soprano Titanium
Anbieter: Alma Lasers
Wellenlängen: 755 / 808 / 1064 nm (Trio-Handstück)
Preisbereich: 80.000–120.000 €
PremiumAlma Soprano ICE Platinum
Anbieter: Alma Lasers
Wellenlängen: 755 / 808 / 1064 nm
Preisbereich: 60.000–90.000 €
MittelklasseSHR Germany Pro 4W
Anbieter: SHR Germany
Wellenlängen: 4 WL (inkl. 755/808/940/1064 nm)
Leasing ab 249 €/Monat
MittelklasseDreamSkin Germany ICE 4W
Anbieter: DreamSkin Germany
Wellenlängen: 4 WL
Leasing ab 350 €/Monat
Alle Geräte mit Detailseite verlinkt. Weitere SHR-fähige Diodenlaser finden Sie in unserer Vergleichstabelle mit allen Geräten.
5. SHR-Kosten für Studios
Die Investition in ein Gerät mit SHR-Modus hängt vom Segment ab. Die folgende Übersicht zeigt die typischen Preisbereiche. Detaillierte Diodenlaser Preise nach Anbieter finden Sie in unserem separaten Ratgeber.
Gerätepreise nach Segment
| Segment | Preisbereich | Typische Ausstattung |
|---|---|---|
| Premium | 50.000–120.000 € | 3 WL, Trio-Handstück, ICE-Kühlung, umfassendes Servicenetz |
| Mittelklasse | 15.000–50.000 € | 3–4 WL, SHR + Einzelpuls, Kontaktkühlung |
| Budget | ab 5.000 € | 1 WL, einfacher SHR-Modus, Basiskühlung |
Behandlungspreise pro Zone (Richtwerte)
Die Preise, die Studios für SHR-Behandlungen aufrufen, variieren je nach Region, Auslastung und Gerät. Übliche Richtwerte pro Einzelsitzung in der DACH-Region:
| Körperzone | Einzelsitzung | Sitzungen typisch |
|---|---|---|
| Oberlippe | 40–80 € | 6–8 |
| Achseln | 60–120 € | 6–8 |
| Bikinizone | 80–150 € | 6–10 |
| Beine komplett | 150–350 € | 6–10 |
| Rücken | 120–250 € | 6–10 |
Richtwerte basierend auf marktüblichen Preisen in der DACH-Region. Die tatsächlichen Preise hängen vom Studio und vom verwendeten Gerät ab.
Tipp: ROI berechnen
Bevor Sie in ein SHR-Gerät investieren, sollten Sie den Return on Investment für Ihr Studio durchrechnen. Unser ROI-Rechner hilft Ihnen dabei, Anschaffungskosten und erwartete Einnahmen gegenüberzustellen.
6. SHR und NiSV: Fachkunde ist Pflicht
Geräte mit SHR-Modus fallen unter die NiSV (Verordnung zum Schutz vor schädlichen Wirkungen nichtionisierender Strahlung). Das bedeutet: Wer SHR-Behandlungen gewerblich anbietet, braucht seit dem 31. Dezember 2022 eine gültige Fachkunde. Das gilt für alle optischen Systeme zur Haarentfernung, unabhängig davon, ob das Gerät als Medizinprodukt oder als kosmetisches Gerät zugelassen ist.
Pflichtmodule
- • Modul Haut (Grundlagen Hautphysiologie)
- • Modul Optische Strahlung (Laser- und Lichtphysik)
Kosten und Dauer
- • Schulungskosten: ca. 1.500–5.000 €
- • Dauer: je nach Anbieter 3 bis 10 Tage
- • Prüfung: schriftlich + praktisch
Ohne gültige Fachkunde dürfen SHR-Behandlungen nicht gewerblich durchgeführt werden. Bei Verstößen drohen Bußgelder und im Schadensfall haften Sie persönlich. Viele Geräteanbieter bieten im Kaufpaket eine NiSV-konforme Schulung mit an.
Ausführliche Informationen zu den Anforderungen, anerkannten Schulungsanbietern und den genauen Modulen finden Sie in unserem Ratgeber NiSV-Fachkunde.
Häufige Fragen zu SHR Laser
Was ist SHR?
SHR steht für Super Hair Removal und beschreibt einen speziellen Behandlungsmodus für die dauerhafte Haarentfernung. SHR ist kein eigenständiger Gerätetyp, sondern eine Betriebsart, die in vielen modernen Diodenlasern integriert ist. Das Besondere: Statt einzelner, hochenergetischer Impulse arbeitet SHR mit vielen schnellen Pulsen niedriger Energie. Das Handstück gleitet dabei kontinuierlich über die Haut (In-Motion-Technik), was die Behandlung schneller und angenehmer macht.
Wie funktioniert SHR-Technologie?
SHR erwärmt die Haut und den Haarfollikel schrittweise auf etwa 45 °C. Dabei werden viele niedrigenergetische Pulse in schneller Folge abgegeben, während das Handstück über die Behandlungsfläche gleitet. Diese kumulative Erwärmung nutzt das Prinzip der selektiven Photothermolyse, allerdings mit niedrigerer Einzelenergie als beim klassischen Einzelpuls-Modus. SHR adressiert nicht nur das Melanin im Haarschaft, sondern auch die Stammzellen in der Wulstregion (Bulge) des Haarfollikels.
Ist SHR besser als ein Diodenlaser?
SHR und Diodenlaser sind kein Gegensatz. SHR ist ein Modus, der in Diodenlasern integriert sein kann. Viele moderne Diodenlaser bieten sowohl einen klassischen Einzelpuls-Modus als auch einen SHR-Modus. Der SHR-Modus eignet sich besonders für empfindliche Hautareale und dunklere Hauttypen, während der Einzelpuls-Modus bei dickem, dunklem Haar oft effizienter ist. Die meisten Studios nutzen beide Modi je nach Behandlungssituation.
Ist SHR schmerzfrei?
SHR gilt als deutlich schmerzärmer als klassische Laser-Haarentfernung mit Einzelpulsen. Durch die niedrigere Einzelenergie und die gleichmäßige Erwärmung empfinden die meisten Kundinnen nur ein leichtes Wärmegefühl. Vollständig schmerzfrei ist SHR allerdings nicht. Das Schmerzempfinden hängt vom Hauttyp, der Körperzone und der individuellen Empfindlichkeit ab. Die integrierte Kühlung moderner SHR-Geräte reduziert das Wärmegefühl zusätzlich.
Welche Hauttypen kann man mit SHR behandeln?
Ein wesentlicher Vorteil von SHR ist die breite Abdeckung der Hauttypen. Da SHR mit niedrigerer Einzelenergie arbeitet und die Wärme schrittweise aufbaut, eignet sich der Modus für Hauttypen I bis VI nach Fitzpatrick. Auch gebräunte Haut lässt sich mit SHR in der Regel behandeln, was beim klassischen Einzelpuls-Modus oft nicht empfohlen wird. Dennoch sollte die Parameterwahl immer individuell an Haut- und Haartyp angepasst werden.
Wie viele SHR-Sitzungen sind nötig?
Für ein dauerhaftes Ergebnis sind in der Regel 6 bis 10 SHR-Sitzungen im Abstand von 4 bis 8 Wochen nötig. Die genaue Anzahl hängt von der Körperzone, dem Haartyp und dem individuellen Haarwachstumszyklus ab. Feine, helle Haare benötigen tendenziell mehr Sitzungen als dickes, dunkles Haar. Nach der initialen Behandlungsserie sind gelegentliche Auffrischungssitzungen üblich.
Was kostet ein SHR-Gerät?
Die Preise für Geräte mit SHR-Modus variieren stark. Budget-Geräte mit SHR beginnen ab ca. 5.000 EUR, Mittelklasse-Geräte mit mehreren Wellenlängen und SHR liegen bei 15.000 bis 50.000 EUR, und Premium-Geräte wie der Alma Soprano Titanium kosten 50.000 bis 120.000 EUR. Entscheidend ist nicht allein der SHR-Modus, sondern die Gesamtausstattung: Wellenlängen, Kühlung, Spotgröße und Servicenetz des Anbieters.
Brauche ich für SHR eine NiSV-Schulung?
Ja. SHR-Geräte fallen unter die NiSV (Verordnung zum Schutz vor schädlichen Wirkungen nichtionisierender Strahlung). Seit dem 31. Dezember 2022 ist eine Fachkunde Pflicht. Sie benötigen mindestens die Module Haut und Optische Strahlung. Die Schulungskosten liegen je nach Anbieter zwischen 1.500 und 5.000 EUR. Ohne gültige Fachkunde dürfen Sie SHR-Behandlungen nicht gewerblich anbieten.
Was ist der Unterschied zwischen SHR und IPL?
SHR nutzt gebündeltes Laserlicht mit einer definierten Wellenlänge (typisch 755, 808 oder 1064 nm), während IPL (Intense Pulsed Light) breitbandiges Licht mit einem Wellenlängenspektrum einsetzt. SHR ist in der Regel präziser, schneller und für ein breiteres Spektrum an Hauttypen geeignet. IPL-Geräte sind oft günstiger in der Anschaffung, erzielen aber bei dunklen Hauttypen und feinem Haar häufig schlechtere Ergebnisse.
Welches SHR-Gerät ist das beste?
Das hängt von Ihrem Budget, Ihrer Auslastung und Ihrem Behandlungsspektrum ab. Im Premium-Segment gilt der Alma Soprano Titanium mit seinem Trio-Handstück (755/808/1064 nm) als Referenzgerät. In der Mittelklasse bieten Geräte wie der SHR Germany Pro 4W oder der DreamSkin Germany ICE 4W ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Entscheidend ist neben dem Gerät auch das Servicenetz des Anbieters in Ihrer Region.
Kann jeder Diodenlaser SHR?
Nein, nicht jeder Diodenlaser verfügt über einen SHR-Modus. SHR erfordert eine spezielle Steuerung, die viele schnelle Pulse niedriger Energie in Folge abgeben kann, kombiniert mit einem Gleithandstück. Ältere oder sehr einfache Diodenlaser bieten oft nur einen Einzelpuls-Modus. Beim Kauf sollten Sie gezielt prüfen, ob das Gerät einen echten SHR-Modus mitbringt.
Wie lange dauert eine SHR-Behandlung?
Durch die In-Motion-Technik ist SHR in der Regel schneller als klassische Einzelpuls-Behandlungen. Richtwerte: Oberlippe ca. 5 bis 10 Minuten, Achseln ca. 10 bis 15 Minuten, Bikinizone ca. 15 bis 20 Minuten, Beine komplett ca. 30 bis 45 Minuten. Die tatsächliche Dauer hängt von der Spotgröße des Handstücks, der Repetitionsrate und der Erfahrung der behandelnden Person ab.
Jetzt kostenlos Preise vergleichen
Sie suchen ein Gerät mit SHR-Modus für Ihr Studio? Fordern Sie bis zu 3 unverbindliche Angebote von geprüften Anbietern an. Kostenlos, unverbindlich und innerhalb von 48 Stunden.
Jetzt kostenlos Preise vergleichenVerwandte Ratgeber
Diodenlaser vs. SHR
Detaillierter Vergleich: Einzelpuls und SHR-Modus im Test.
Diodenlaser kaufen
Kaufberatung: Worauf Sie beim Kauf eines Diodenlasers achten müssen.
Diodenlaser Preise 2026
Aktuelle Preise nach Segment, Anbieter und Leasing-Raten.
NiSV-Fachkunde
Pflichtmodule, Kosten und anerkannte Schulungsanbieter.
ICE Diodenlaser
Kühlung beim Diodenlaser: Wie ICE-Technologie funktioniert.
Diodenlaser Wellenlängen
755, 808, 940 und 1064 nm: Welche Wellenlänge wofür.